В условиях особого противопожарного режима административная ответственность в виде предупреждения не предусмотрена законодательством РФ

С начала года на территории Пугачевского района зарегистрировано 82 загорания. Только за первую декаду мая подразделения пожарной охраны выезжали 22 раза на тушение мусора и сухой растительности.

По состоянию на 10 мая по данным «Информационной системы дистанционного мониторинга Федерального агентства лесного хозяйства» на территории Пугачевского района установлен 4 класс пожарной опасности из 5 возможных.

При установлении 4 и выше классов существует вероятность возникновения природных пожаров, источником которых служит нарушение правил пожарной безопасности населением. Это, прежде всего, — неконтролируемые сельскохозяйственные палы (сжигание стерни и пожнивных остатков на полях), разведение костров и сжигание мусора, неосторожное обращение с огнем.

На основании вышеизложенного, администрацией Пугачевского муниципального района  и муниципальных образований в период с 5 по 31 мая на территории поселений установлен особый противопожарный режим.

Что это значит? Во-первых, постановлением администрации определены дополнительные требования пожарной безопасности на период действия особого противопожарного режима, а именно:

а) введен запрет на разведение костров, проведение пожароопасных работ на определенных участках, на топку печей, кухонных очагов и котельных установок;

б) организовано патрулирование добровольными пожарными и (или) гражданами Российской Федерации;

в) проведена подготовка для возможного использования в тушении пожаров имеющейся водовозной и землеройной техники;

г) проведена соответствующая разъяснительная работа с гражданами о мерах пожарной безопасности и действиях при пожаре.

Во-вторых, с момента публикации данных постановлений в средствах массовой информации, возрастает административная ответственность на граждан и руководителей организаций, допустивших нарушения требований пожарной безопасности в условиях пожароопасного режима.

Так, например, если до введения режима, сотрудниками пожарного надзора выявлялись нарушения при сжигании сухой растительности и разведении костров, то гражданин привлекался к административной ответственности в виде предупреждения, либо штрафа в 1 тыс. руб., должностное лицо – от 6 тыс. рублей. В условиях особого  противопожарного режима административная ответственность в виде предупреждения не предусмотрена законодательством Российской Федерации. Сумма штрафа на граждан составляет от 2 тыс. руб., на должностных лиц – от 15 тыс. руб., на юридических – от 400 тыс. руб.

Контроль над исполнением вышеуказанных постановлений о введении особого противопожарного режима осуществляется органами местного самоуправления.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы   обращается к жителям города и района, к руководителям учреждений и организаций всех форм собственности о неукоснительном соблюдении требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима. Не выжигайте сухую траву, стерню на полях, не сжигайте мусор на приусадебных участках и прилегающих территориях домовладений. Будьте осторожны при пользовании открытым огнем, не бросайте  непотушенные спички и сигареты (в большей части это требование распространяется на водителей транспортных средств, которые, покурив в салоне автомобиля, бросают непотушенные окурки вдоль трасс и дорог, что приводит к возгоранию сухой растительности).

Телефоны вызова пожарной охраны: 01 или 101 – со всех операторов сотовой связи.

А.Г. Анисимов, начальник ОНД и ПР по Пугачевскому,

Краснопартизанскому и Перелюбскому районам