Валерий Радаев призвал поддерживать гражданские инициативы в вопросах благоустройства | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Инициативы жителей области по части благоустройства должны поддерживаться, — об этом в ходе обсуждения вопроса «Об итогах реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2017 году и задачах на 2018 года» на заседании Правительства заявил Губернатор Валерий Радаев. Глава региона привёл ряд положительных примеров, где предложения на местах воплощались в жизнь, в том числе при поддержке социально ответственного бизнеса.

«Село Красная звезда в Ртищевском районе – депутат Облдумы Александр Петрович Санинский вместе с местными фермерами обустроили центральную часть, и теперь не в каждом районном центре есть такая комфортная среда. Привели в порядок 5 и 22 км дорог – тоже по инициативе фермеров, в поселке Ртищевский отремонтировали спортивный зал, который простаивал 20 лет. Это и есть то, что мы называем гражданскими инициативами. О них мы должны говорить, на них мы должны настраивать и учить других – не ждать, а действовать, предлагать, подключать к работе социально ответственный бизнес, просматривать перспективы и развивать их на своих территориях», – подчеркнул Валерий Радаев.

Также глава региона отметил инициативу 85-летней жительницы с. Широкий Карамыш в Лысогорском районе, которая во время встречи с Губернатором в конце прошлого года попросила оказать поддержку в установке спортивных снарядов на площадке местного Дома культуры.
«На днях в село доставили шесть тренажёров, «заставили» работать местный Дом культуры в ином режиме – в определенное время он работает как фитнес-зал, в другое – как культурно-досуговый центр. Это яркий пример того, как инициатива граждан нашла поддержку. Причем, это пример активности пожилых граждан нашему молодому поколению», – отметил глава региона.

В ходе заседания Правительства министр Дмитрий Тепин рассказал о том, что было сделано в рамках проекта по формированию комфортной среды в прошлом году и обозначил планы на 2018 год.
         Было отмечено, что в 2017 году проводился ремонт и благоустройство 194 дворовых территорий многоквартирных домов и благоустройство наиболее посещаемых территорий в 6 городах области: Саратов (95 дворов), Энгельс (23 двора), Балаково (19 дворов), Балашов (34 двора), Вольск (20 дворов), Петровск (3 двора). В 11 городах области с численностью населения до 250 тыс. человек (г. Аркадак, г. Аткарск, г. Ершов, г. Калининск, г. Красноармейск, г. Красный Кут, г. Маркс, г. Новоузенск, г. Пугачев, г. Ртищево, г. Хвалынск) проводились мероприятия по благоустройству городских парков.

В 2018 году участие в проекте примут 143 муниципальных образования области. В настоящее время ведется работа по формированию муниципальных программ благоустройства.

Министр сообщил, что в текущем году будет организовано рейтинговое голосование по выбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в 2018 году. В нём участвуют г. Аткарск, г. Балаково, г. Балашов, г. Вольск, г. Ершов, г. Красноармейск, г. Маркс, г. Петровск, г. Пугачев, г. Ртищево, г. Энгельс, г. Саратов. Для этого во всех крупных торговых центрах, администрациях, местах схода граждан указанных территорий будут оборудованы урны для голосования. Итоги голосования будут подведены 18 марта текущего года.

Сегодня в тестовом режиме свой выбор сделал Губернатор Валерий Радаев. Глава региона поддержал голосом благоустройство областного центра.

По материалам сайта Пресс-служба Губернатора области