Внимание, информация ОНД: безопасность эксплуатации пиротехнической продукции | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Внимание, информация ОНД: безопасность эксплуатации пиротехнической продукции

Ежегодно в канун Новогодних праздников, осложняется оперативная обстановка с пожарами, произошедшими по причине нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации с пиротехнической продукцией. Это связано, прежде всего, с тем, что граждане не в полном объеме владеют информацией о приобретенном пиротехническом изделии и зачастую пренебрегают требованиям инструкции по применению выше указанной продукции.Во время праздничных мероприятий граждане применяют бытовые пиротехнические изделия, не требующие специальных разрешений и при правильной эксплуатации данной продукции, данное изделие не представляет опасности для людей и окружающих. Но вместе с тем, нередки случаи, когда из-за несоблюдения требований инструкции возникает пожар. Причины пожаров, вызванные применением пиротехники, могут быть различные, это неправильно выбранное место для применения пиротехники, испорченный (бракованный) товар, использование пиротехники несовершеннолетними детьми.

Во избежание подобных случаев отдел надзорной деятельности и профилактической работы доводит до населения требования пожарной безопасности при эксплуатации пиротехнических изделий.

Прежде всего, при покупке фейерверков, следует обращать внимание на наличие инструкции на изделии, адреса или телефона производителя. Фейерверки покупайте только в местах официальной продажи, при наличии на них сертификата соответствия, который обязан предъявить продавец магазина. Не покупайте фейерверки на рынках или у «знакомых», так как, скорее всего, приобретете подделку.

Фейерверки храните в сухом и недоступном для детей месте. В холодное время года фейерверки желательно хранить в отапливаемом помещении, в противном случае из-за перепадов температуры фейерверки могут отсыреть. Отсыревшие фейерверки категорически запрещается сушить на отопительных приборах. Не используйте пиротехнические изделия с истекшим сроком годности.

При подготовке фейерверков к запуску заранее определить место проведения фейерверка, площадку, на которой он будет производиться. При сильном и порывистом ветре лучше совсем отказаться от проведения фейерверка. Размер площадки должен соответствовать максимальному размеру опасной зоны, указанной на изделиях, которые будут использоваться при проведении фейерверка. Над площадкой не должно быть деревьев, линий электропередач и прочих воздушных преград. Зрители должны находиться за пределами опасной зоны. Человек, ответственный за проведение фейерверка должен быть трезвым.

При поджоге изделий нельзя держать их в руках, наклоняться над изделиями. Фитиль следует поджигать с расстояния вытянутой руки. После окончания работы изделия нельзя подходить к нему как минимум 10 мин.

Салюты с небольшой площадью основания следует закрепить, подсыпав с боков землей или установить в плотный снег. Это позволит избежать возможного опрокидывания изделия.

Ракеты и летающие фейерверочные изделия следует запускать вдали от жилых домов и построек.

И, наконец, главное правило безопасности: никогда не разбирайте пиротехнические изделия — ни до использования, ни после!

Помимо вышеперечисленного при обращении с пиротехническими изделиями ЗАПРЕЩАЕТСЯ: использовать пиротехнические изделия лицам, моложе 18 лет без присутствия взрослых; курить рядом с пиротехническим изделием; бросать, ударять пиротехническое изделие; бросать пиротехнические изделия в огонь; применять пиротехнические изделия в помещении (исключение: бенгальские огни, тортовые свечи, хлопушки); держать работающее пиротехническое изделие в руках (кроме бенгальских огней, тортовых свечей, хлопушек); использовать пиротехнические изделия вблизи зданий, сооружений деревьев, линий электропередач и на расстоянии меньшем радиуса опасной зоны; наклоняться над пиротехническим изделием во время поджога фитиля, а так же во время работы пиротехнического изделия; в случае затухания фитиля поджигать его ещё раз.

Применение пиротехнических изделий запрещается в помещениях, зданиях и сооружениях любого назначения, на крышах и балконах.

А.Г.Анисимов, начальник ОНД и ПР по Пугачевскому, Краснопартизанскому и Перелюбскому районам подполковник внутренней службы