Военно-патриотическая акция «Оружие Победы» | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Военно-патриотическая акция «Оружие Победы»

16 марта 2021 года в  МОУ «СОШ №13 г. Пугачева Саратовской области им. М.В.Ломоносова»  и  МОУ «СОШ № 14 г. Пугачева Саратовской области им. П.А.Столыпина» по инициативе ветеранов пограничников прошла военно-патриотическая познавательная акция «Оружие Победы» в рамках реализации гранта «Оружие Победы».

М.Н. Лаптев, руководитель аппарата СРООВ-ЗГГ «Часовые Родины» ознакомил ребят учащихся и членов клуба «Наследие» с историей оружия, техническими характеристиками, в каких военных конфликтах оно применялось. Лаптев М.Н. подробно рассказал о применении  данного оружия в Великой Отечественной войне: легендарное  оружие пехоты ППШ (пистолет-пулемёт Шпагина), пистолет красных командиров ТТ (тульский Токарева), снайперская винтовка Мосина, спасшая тысячи жизней бойцов Красной армии, пистолет-пулемёт Судаева.

Ребятам представилась возможность взять в руки это оружие, почувствовать себя поистине потомками героев Отечества, по-настоящему, прикоснувшись к истории, сделать фото на память.

Данное мероприятие было проведено  с участием членов Саратовской региональной общественной организации ветеранов пограничных войск Государственной Границы «Часовые Родины» города Пугачева. Зякина Н.Н,  Биняева Ш.Ш., Кенжесова А.М.и Лештаева. Е.В.