Я подписал с работодателем соглашение о расторжении трудового договора в соответствии со ст. 78 ТК РФ. Могу ли я отозвать подписанное соглашение о расторжении трудового договора? | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

В силу ст. 78 ТК РФ трудовой договор, может быть расторгнут по соглашению сторон в любое время. Инициатором расторжения трудового договора может быть как работник, так и работодатель. В соглашении указываются дата последнего дня работы, основание расторжения договора (соглашение сторон) и другие условия. Соглашение составляется в двух экземплярах, один из которых передается работнику, другой остается у работодателя.

В отличие от увольнения по собственному желанию, когда работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до истечения двухнедельного срока предупреждения об увольнении (ч. 4 ст. 80 ТК РФ), отозвать соглашение о расторжении трудового договора, подписанное сторонами, нельзя.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» указано, что в соответствии со статьей 78 Трудового Кодекса РФ при достижении договоренности между работником и работодателем трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, или срочный трудовой договор, может быть расторгнут в любое время в срок, определенный сторонами. Аннулирование договоренности относительно срока и основания увольнения возможно лишь при взаимном согласии работодателя и работника.

Таким образом, отменить соглашение о расторжении трудового договора путем заключения нового соглашения работник может только по согласованию с работодателем

А.Н. Мигдалев, и.о. Пугачевского межрайпрокурора