За 8 месяцев 2022 года на территории Саратовской области зарегистрировано 75 дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пешеходов, в которых 77 детей получили травмы различной степени тяжести. | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

В темное время суток зарегистрировано 13 наездов на детей-пешеходов, в том числе 1 — на территории обслуживания МО МВД РФ «Пугачевский».

В сумерках и в темноте значительно ухудшается видимость. В темноте легко ошибиться в определении расстояния, как до движущегося автомобиля, так и до неподвижных предметов. Часто близкие предметы кажутся далекими, а далекие близкими. Случаются зрительные обманы: неподвижный предмет можно принять за движущийся, и наоборот.

С применением световозвращающих элементов риск гибели для пешеходов уменьшается на 70 %. Световозвращающие элементы – это элементы, изготовленные из специальных материалов, обладающие способностью возвращать луч света обратно к источнику. Водитель, при движении автомобиля со скоростью около 60 км/ч с использованием ближнего света фар может заметить пешехода на расстоянии около 25 метров, что не дает ему возможности успеть затормозить и избежать наезда. Так как, тормозной путь автомобиля, движущегося по сухой дороге со скоростью 60 км/ч составляет около 23,5 метров.

Если пешеход использует световозвращающие элементы, то водитель имеет возможность заметить его с расстояния, превышающего 150 м, что дает водителю дополнительное время на принятие наиболее правильного решения во избежание возможного наезда на пешего участника дорожного движения.

В целях снижения количества ДТП с участием несовершеннолетних пешеходов, привлечения внимания общественности к проблеме детского травматизма и популяризации использования световозвращающих элементов в темное время суток, в период с 03 по 09 октября 2022 года на территории Саратовской области проводится профилактическое мероприятие «Будь заметным пешеходом!».

Носите одежду со световозвращающими элементами (фликеры, термонаклейки, тесьма, нарукавные повязки, браслеты и т.п.), что позволит водителю с большей вероятностью увидеть вас в темное время суток.

Н.Смирнова,
ст.инспектор по пропаганде ОГИБДД