Заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Марина Слуницина разъясняет. | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

В ходе встреч подростки часто задают вопрос: «Могут ли на меня составить административный протокол за курение электронной сигареты (парилки)?»

По смыслу действующего законодательства курение «вейпов», электронных сигарет, систем нагревания табака (типа IQOS), а также кальянов в общественных местах в настоящее время приравнено к курению сигарет.

За нарушение указанного запрета подростки могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 6.24 КоАП РФ, которое влечёт наложение штрафа от 500 до 3000 рублей.

Кроме никотина, жидкость для вейпинга и последующий аэрозоль могут содержать канцерогенные химические вещества.

Термическое разложение пропиленгликоля и глицерина приводит к образованию акролеина и формальдегида, которые обладают токсичными свойствами. Акролеин раздражает слизистые оболочки глаз и дыхательных путей, вызывает слезотечение, а также проявляет мутагенные свойства, что связано с вероятностью развития рака в будущем. Пропиленгликоль имеет свойство накапливаться в организме и вызывать аллергические реакции. Формальдегид, помимо перечисленных свойств, оказывает воздействие на центральную нервную систему.

Вдыхание аэрозоля может вызывать раздражение дёсен, слизистой полости рта, горла, стимулировать образование зубного налёта и размножение в нём бактерий, что увеличивает риск кариеса и заболевания дёсен.

Общее использование одного вейпа может способствовать передаче туберкулёза и других инфекций.

Не нужно искать повод, чтобы отказаться от этой вредной привычки и сохранить здоровье. Запланируйте или сделайте это уже сегодня!

Во время курения вейпа, в составе которого есть никотин, увеличивается частота сердечных сокращений и повышается артериальное давление, что может повлиять на здоровье сердца в долгосрочной перспективе.

В ходе исследований выяснили, что общий холестерин и липопротеины низкой плотности (ЛПНП или «плохой» холестерин), у курильщиков электронных устройств выше, чем у тех, кто не курит. Увеличение холестерина и ЛПНП — фактор риска атеросклероза.

Это значит, что в будущем высок риск инсульта, инфаркта, стенокардии и других заболеваний сердечно-сосудистой системы. Кроме того, курение вейпа и электронных сигарет – это особый риск для людей, у которых уже есть какие-либо формы сердечных заболеваний.

Вейпинг как с никотином, так и без него, влияет на работу лёгких.

Курение вейпа приводит к развитию респираторных заболеваний. Одно из них — «попкорновая» болезнь лёгких (облитерирующий бронхиолит), когда воспаляются и закупориваются мельчайшие дыхательные пути — бронхиолы. Больного мучает кашель, хрипы, затруднение дыхания, боли в груди.

Всего 5 минут вейпинга могут вызвать изменения в работе лёгких и усилить воспаление в дыхательных путях. Многие курильщики отмечают появление кашля, боль в горле и сухость во рту сразу после курения.

Помимо раздражения органов дыхания, использование вейп-ручек может стать причиной ещё одного опасного заболевания под названием EVALI (e-cigarette or vaping product use associated lung injury — повреждение лёгких, связанное с употреблением электронных сигарет или вейпа), или «болезнь вейперов». Симптомы похожи на многие респираторные заболевания. Это кашель, одышка, лихорадка, озноб, рвота, диарея, головная боль, головокружение, учащённое сердцебиение и боль в груди.

Поскольку болезнь новая, её течение непредсказуемо. Обычно заболевшим требуется госпитализация. Они часто не в состоянии дышать самостоятельно, их подключают к аппарату искусственной вентиляции лёгких. Даже пациентам с менее тяжёлыми симптомами может потребоваться дополнительный кислород.

Ароматизаторы, содержащиеся в жидкости для курения, вызывают аллергические заболевания верхних дыхательных путей вплоть до развития бронхиальной астмы.