20 декабря 2022 г. состоялся экспозиционно-тематический вечер «На страже безопасности России», посвященный Дню работника органов безопасности. | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Почетными гостями являлись: глава администрации Пугачевского муниципального района Саратовской области Янин А.В.; бывшие и действующие сотрудники УФСБ; депутат Совета муниципального образования города Пугачева, председатель Пугачевского отделения «Часовые Родины» Байбиков Р.Ю.; ветераны пограничных войск «Часовые Родины».

Выразить свое почтение сотрудникам органов безопасности пришли учащиеся 11 «Б» класса МОУ «СОШ №1 г.Пугачева имени Т.Г. Мазура» (классный руководитель Войтинцев В.П.).

На мероприятии сотрудники краеведческого музея осветили историю создания органов безопасности России.

Сотрудники органов безопасности всегда были и остаются элитой наших силовых структур. Их отличают профессионализм, эрудиция, мужество, беззаветная любовь и служение своему Отечеству. Органы безопасности всегда играли ключевую роль в защите национальных интересов страны, в ликвидации угроз ее суверенитету и территориальной целостности. История отечественных спецслужб богата примерами настоящего патриотизма и самоотверженности.

Органы государственной безопасности — государственные органы, деятельность которых направлена на пресечение и раскрытие преступлений против государственного строя, внешней и внутренней безопасности государства. В их компетенцию могут входить функции разведывательно-информационного характера, охрана высших государственных органов, обеспечение правительственной связи, охрана государственных границ.

Музыкальный подарок для присутствующих подготовили учащиеся МОУ «СОШ №1 г. Пугачева имени К.И. Журавлева»