Завершила работу Всероссийская сельскохозяйственная перепись | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Завершила работу Всероссийская сельскохозяйственная перепись

IMG_5375Вячеслав Сомов: «По данным Всероссийской сельскохозяйственной переписи — 2016 создадут международный сборник». Об этом руководитель Саратовстата  рассказал саратовским журналистам во время рабочего визита в Аткарский район.

Мероприятие прошло в пятницу, 12 августа, и было приурочено к завершению Всероссийской сельскохозяйственно переписи. Напоминаем, что заканчивается она сегодня, 15 августа. В рамках поездки глава Саратовстата и представители саратовских СМИ побывали на нескольких инструкторских участках Аткарска, где полным ходом идет работа по формированию пачек переписных листов, в которых содержатся собранные во время переписи данные. Коробки с листами будут отправлены в Саратовстат, а затем – в Росстат, где начнется анализ переписанных сведений. Во время поездки журналисты расспросили главу Саратовстата о том, как проходила в регионе перепись, и когда будут опубликованы ее итоги.

— Самые первые предварительные данные по сельхозорганизациям  региона, а также по площади земли появятся уже в декабре этого года, — пояснил Вячеслав Сомов. — Ведь одна из главных целей переписи – выяснить наличие земель и посмотреть, как они распределены, нет ли неиспользуемой, и т.д. А вообще, предварительные итоги переписи будут опубликованы в IV квартале 2017 года. Окончательные данные в виде официального сборника увидят свет в IV квартале 2018 года. Кстати, оценить наш сельскохозяйственный потенциал смогут не только жители нашей страны, но и зарубежья: этот сборник будет международным.

Также, журналисты расспросили Вячеслава Сомова о том, что изменилось в сельском хозяйстве Саратовской области по сравнению с переписью 2006 года, а также, какой этап переписи для статистиков был самым сложным: непосредственный сбор информации, или ее систематизация.

— По сравнению с прошлой переписью мы наблюдаем процесс уменьшения неиспользуемых земель, то есть, они стали чаще вовлекаться в оборот,  – рассказал Вячеслав Сомов. — А благодаря новому закону об использовании земель сельхозназначения, этот процесс только усилится. На федеральном уровне была создана мониторинговая группа, которую возглавляет наш земляк — депутат Государственной Думы Николай Панков. Группа будет следить за тем, как используются у нас такие земли. В частности, по результатам Всероссийской сельскохозяйственной переписи в случае выявления неиспользуемых земель, они будут еще более активно вовлекаться в оборот.

Отвечая на вопрос о сложности этапов переписи,  глава статведомства заявил, что самым сложным и ответственным был сбор информации.

— Было важно, чтобы человек был на месте, был подготовлен к тому, что к нему придут переписчики, — отметил Вячеслав Сомов. — Именно поэтому у нас шла такая обширная подготовка к переписи в течение полутора лет. От наших переписчиков во время переписи тоже, конечно, зависело очень много: то, как они могли «разговорить» и расположить своих собеседников. Мне хочется поблагодарить и представителей органов местного самоуправления, которые с нами плодотворно работали во время переписи, ориентировали нас, своевременно давали информацию по прекратившим свое существование или вновь появившимся хозяйствам, и т.д.

В рамках выезда, журналисты побывали в нескольких хозяйствах Аткарского района. К фермеру Алексею Ильину из села Марфино переписчик уже приходил.

— Мне было задано 25 вопросов, все они очень понятные и несложные, понадобилось меньше часа, чтоб на них ответить, — поделился Алексей своими впечатлениями.  По его словам, сельхозперепись очень важна для аграриев. Ведь она позволит государству не только оценить свои сельскохозяйственные ресурсы, но и оказать фермерам необходимую поддержку. К слову, подобную поддержку Алексей уже почувствовал на себе: в 2015 и в 2016 году он получил субсидии в размере 300 и 400 тыс. рублей на развитие растениеводства.

В рамках поездки журналисты побывали в учебно-опытном хозяйстве «Муммовское» Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева, которое находится в селе Ершовка. Руководитель предприятия Дмитрий Ворников  устроил экскурсию по хозяйству и показал гостям единственную в Саратовской области перепелиную ферму, а также продемонстрировал кур московской черной породы, которых не разводят больше нигде в России.

Более подробную информацию о выезде можно увидеть по следующим ссылкам:

Г. Иванова, пресс — секретарь