Жители Пугачева получили «Памятки добрососедства» | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Жители Пугачева получили «Памятки добрососедства»

20160527_170612В рамках Всероссийской акции «Международный день соседей» волонтеры и специалисты ГБУ РЦ «Молодежь плюс» провели информационную акцию «Давайте жить дружно».

Ребята прошли по дворам многоэтажных домов и раздали «Памятки добрососедства», в которых обозначены несколько простых правил, выполняя которые соседи могут стать настоящими друзьями, избежать конфликтов. Многие из тех, кому волонтеры вручили памятки, решили повесить их у себя в подъездах  для общего прочтения.

Добровольцы Центра провели социологический опрос «Узнай своего соседа», ведь зачастую жители многоэтажек даже не знают, кто живет с ними на одной площадке.  Жителям городских микрорайонов предложили три вопроса. На вопрос «Знаете ли вы своих соседей (ФИО, место работы)? – 60 % опрошенных ответили: «Да, знаю»,  15% — «Знаю только соседей по этажу», 25% ответили, что не стремятся познакомиться с соседями.

На вопрос «Часто ли у Вас возникают конфликты с соседями?» ответы распределились следующим образом: 57% ответили «Случались несколько раз», 43%  ответили, что конфликтов с соседями у них никогда не было.

На вопрос «Есть ли у Вас соседи, с которыми вы состоите в давних дружеских отношениях», большинство респондентов (80 %) ответили: «Да,  давно дружим с несколькими соседями по подъезду», 20% ответили, что соседей, с которыми хотелось бы подружиться, у них нет.

А.А. Милосердова, специалист ГБУ РЦ «Молодежь плюс»