90 лет государственному пожарному надзору | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

90 лет государственному пожарному надзору

18 июля в Российской Федерации отмечается День государственного пожарного надзора. 90 лет прошло с того исторического момента, когда контроль над соблюдением мер пожарной безопасности в народном хозяйстве был возложен на органы государственного надзора.

На всех этапах развития государства перед пожарным надзором ставились важные и объемные задачи, решение которых давало главный результат – защиту людей и имущества от пожаров. В настоящее время органы государственного пожарного надзора имеют высококвалифицированные кадры, которые достойно продолжают дело, начатое предыдущими поколениями, честно исполняя свой долг, принципиально защищая интересы граждан и государства.

В этот знаменательный день в актовом зале Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова прошло торжественное мероприятие, посвященное 90-летнему юбилею органов ГПН.

В праздничном мероприятии приняли участие заместитель председателя Правительства Саратовской области Александр Буренин, депутат Саратовской областной Думы, ректор Саратовского государственного аграрного университета Николай Кузнецов, глава муниципального образования город Саратов Валерий Сараев.

Открыл праздник начальник Главного управления генерал-майор внутренней службы Игорь Качев. В своем выступлении он отметил, что сегодня подразделения надзорной деятельности – эффективная и результативная система предупреждения и профилактики пожаров. Условия современного мира диктуют пожарному надзору новые задачи, успешно внедряются новые подходы в организации деятельности, применяются инновационные формы и методы осуществления проверок. Эффективно повышается уровень профилактической работы, большое внимание уделяется защищенности населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и пожаров. Игорь Николаевич поблагодарил сотрудников Управления надзорной деятельности за профессионализм, ответственность, принципиальность и преданность своему делу.

Особые слова уважения и благодарности прозвучали в адрес ветеранов ГПН.

Лучшим сотрудникам Управления в этот праздничный день вручены медали, нагрудные знаки, почетные грамоты и благодарственные письма. Среди награжденных – сотрудники государственного пожарного надзора по Пугачевскому, Краснопартизанскому и Перелюбскому районам.

В завершение официальной части состоялся праздничный концерт.

А.Г. Анисимов, начальник ОНД и ПР по Пугачевскому,

Краснопартизанскому и Перелюбскому районам

(по материалам сайта Главного управления МЧС России по Саратовской области)