В повестке дня – проблемы института приемной семьи | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

В повестке дня – проблемы института приемной семьи

На базе ГАУ СО «ЦСЗН Пугачевского района» проведено заседание «круглого стола» с участием приемных семей по выявлению существующих проблем при принятии и проживании ребенка в приемной семье.

В заседании приняли участие руководитель исполнительного комитета ВПП «Единая Россия» А.И.Ченцова, руководитель общественной приемной Пугачевского местного отделения ВПП «Единая Россия» С.С.Лоскутова, инспектор службы опеки и попечительства Е.Н.Слыханова, ответственный секретарь КДН и ЗП М.Е.Слуницина, заместитель директора по работе с семьей и детьми ГАУ СО «ЦСЗН Пугачевского района» О.А. Коткова, начальник отдела психолого-педагогической помощи семье и детям, профилактики безнадзорности, реабилитации детей и подростков с ограниченными физическими и умственными возможностями Ю.В.Борисова и представители трех приемных семей.

Инспектор службы опеки и попечительства Е.Н.Слыханова проинформировала, что институт приемной семьи на территории Пугачевского района развивается с 2008 года. В настоящее время в районе проживает 5 приемных семей, в них воспитывается 16 детей. Самая большая семья воспитывает 10 детей. В 2015 году планируется заключить договор о создании двух приемных семей. В настоящее время упростилась процедура создания договора о приемной семье: договор заключается между приемным родителем и администраций района.

Приемные родители рассказали участникам заседания о том, с какими проблемами они столкнулись при сборе документов, при приеме детей в семью, поделились опытом воспитания детей. В ходе обсуждения затронуты социально-бытовые проблемы, проблемы медицинского обслуживания и психолого-педагогического сопровождения замещающих семей.

В заключение встречи представители ведомств приняли решение учитывать выявленные проблемы в дальнейшей работе с приемной семьей.

Е.Н. Слыханова, инспектор службы опеки и попечительства