Диалог администрации района с ООО «Мехуборка-Саратов» продолжается | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Диалог администрации района с ООО «Мехуборка-Саратов» продолжается

Министерство природных ресурсов и экологии Саратовской области по вопросу норматива накопления твердых коммунальных отходов на территории Саратовской области сообщило, что приказ министерства от 29 декабря 2015 года № 635 «Об установлении нормативов накопления твердых коммунальных отходов на территории Саратовской области» соответствует действующему законодательству и не противоречит Правилам определения нормативов накопления твердых коммунальных отходов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 4 апреля 2016 года № 269 «Об определении нормативов накопления твердых коммунальных отходов».

С данной позицией министерства администрация Пугачевского муниципального района не может согласиться по следующим причинам:

на момент издания приказа министерства об установлении нормативов накопления твердых коммунальных отходов (утвержден 29 декабря 2015 года и вступил в действие с 1 января 2016 года) Правительством Российской Федерации не был определен порядок определения нормативов накопления твердых коммунальных отходов. Постановление Правительства Российской Федерации от 4 апреля 2016 года № 269 «Об определении нормативов накопления твердых коммунальных отходов» вступило в действие 14 апреля 2016 года.

При этом указанным постановлением Правительства Российской Федерации поручено Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации по согласованию с Федеральной антимонопольной службой в 2-месячный срок утвердить методические рекомендации по вопросам, связанным с определением нормативов накопления твердых коммунальных отходов в части, касающейся проведения замеров отходов, определения расчетных единиц и категорий объектов, на которых образуются отходы.

В настоящее время Управление федеральной антимонопольной службы по Саратовской области проверяет увеличение тарифов ООО «Мехуборка-Саратов» и в ближайшее время даст заключение обоснованности предпринятых действий.

Представители Общественной палаты  подготовили обращение на имя председателя РК Общероссийский Народный Фронт в Саратовской области с просьбой урегулировать сложившуюся ситуацию с повышением тарифов на мусор.