Памятка по предупреждению заболевания животных и людей бешенством | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Памятка по предупреждению заболевания животных и людей бешенством

БешенствоБешенство – острая вирусная болезнь животных и человека, характеризующаяся признаками полиоэнцефаломиелита и абсолютной летальностью.

Резервуаром и главными  источниками возбудителя бешенства являются дикие хищники, собаки и кошки. Заражение человека и животных происходит при непосредственном контакте с источниками возбудителя бешенства в результате укуса или ослюнения поврежденных кожных покровов или наружных слизистых оболочек.

Несмотря на регулярное информирование населения, в средствах массовой информации о профилактике бешенства, эпизоотическая ситуация сохраняется неблагополучной как в районе, так и в области.

В 2015 году в Пугачевском районе зарегистрировано 3 случая  заболевания бешенством, в том числе один случай в городе Пугачеве. В апреле 2016 года зарегистрирован один случай заболевания бешенством крупного рогатого скота в с. Клинцовка Пугачевского района. На данную территорию наложен карантин, по условиям которого запрещён ввоз и вывоз собак, кошек и домашних животных. Во всех случаях источником инфекции явились дикие животные (лисы).

Профилактика бешенства животных и человека предусматривает следующие мероприятия:

1. Руководители животноводческих хозяйств всех форм собственности и граждане — владельцы животных обязаны:

соблюдать установленные местной администрацией правила содержания собак, кошек, пушных зверей  и хищных животных;

доставлять принадлежащих им  собак и кошек в ветеринарные лечебно- профилактические  учреждения для осмотра, диагностических исследований и предохранительных прививок антирабической вакциной;

регистрировать принадлежащих им собак в порядке, установленном местной администрацией;

не допускать собак, не привитых против бешенства, в личные подворья, на фермы, в стада, отары и табуны;

принимать необходимые меры к надежной изоляции подозрительных по заболеванию или покусанных животных.

1. Безнадзорные собаки и кошки подлежат отлову.
  2. Продажа, покупка и вывоз собак и кошек за пределы района (области) разрешается при наличии ветеринарного свидетельства с отметкой о вакцинации собаки против бешенства.
  3. ОГУ «Пугачёвская районная станция по борьбе с болезнями животных» просит немедленно сообщать о любом подозрении на заболевание животных бешенством и случаях покуса сельскохозяйственных и домашних животных дикими хищниками, собаками или кошками по адресу: г. Пугачев, ул. 40 лет Октября, 190 или по телефонам: 8(845-74)2-15-20, 2-71-04, 2-18-00.

С.И. Савченко, начальник ОГУ «Пугачевская рай СББЖ»