Памятный митинг на захоронении воина-интернационалиста. | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Памятный митинг на захоронении воина-интернационалиста.

Ветеран боевых действий в Афганистане Юматов Сергей Евгеньевич умер в 2016 году. И хотя у него имеются родственники, могила его превратилась со временем в безымянное захоронение. Об этом представителям Пугачёвского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» в мае 2022 года рассказала жительница села Березово. Общественники пообещали женщине решить проблему в кротчайшие сроки. 16 июня 2022 года памятник, крест с фотографией, ограда были установлены представителями Пугачевской ветеранской организацией » Боевое братство» на могиле воина- интернационалиста.
21 июня, в преддверии Дня памяти и скорби, у захоронения Сергея Евгеньевича Юматова состоялся памятный митинг, на котором присутствовали: руководитель Саратовского отделения ВООВ » Боевое братство «, представитель председателя по ПФО  Сергей  Климентьевич Авезниязов, глава администрации Заволжского муниципального образования Андреев Алексей Владимирович, настоятель храма Николая Чудотворца Игорь Павловский, помощник благочинного Николаевского округа Ирина Владимировна Кузнецова, депутат от Заволжского муниципального округа партии Единая Россия Андрей Иконников, представители ПРО «Боевое братство», родственники Юматова С. Е., жители с. Березово. Андреев А. В. поблагодарил представителей Пугачевской ветеранской организации за увековечение памяти земляка, ветерана боевых действий в Афганистане Сергея Евгеньевича Юматова, который с честью исполнял  свой интернациональный долг с декабря 1980 года по декабрь 1982 года , за что был награждён нагрудными знаками : » Гвардия» и » Отличник Советской Армии». Священник Игорь Павловский сказал напутственное слово для живых, а для усопших отслужил литию. Воинские почести воину- интернационалисту были отданы почётным экспортом Пугачевской военной комендатуры. Присутствующие возложили на захоронение Юматова С. Е. венки, цветы и почтили его память минутой молчания.