Соблюдайте элементарные требования правил пожарной безопасности | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Соблюдайте элементарные требования правил пожарной безопасности

В настоящее время на территории Пугачевского района наблюдаются резкие перепады температуры окружающей среды, в результате чего возрастает риск возникновения пожаров, основными причинами которых являются неисправность печного отопления, в частности дымоходов печей, а также нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования.

В целях предупреждения пожаров и гибели на них людей отдел надзорной деятельности и профилактической работы обращается к жителям города и района о неукоснительном соблюдении элементарных требований правил пожарной безопасности.

При эксплуатации печного отопления необходимо обратить внимание на состояние отопительного оборудования, при наличии нарушений в разделке печи и дымохода необходимо принять меры по их заделке, также своевременно  очищать дымоходы печей от сажи. Запрещено оставлять без присмотра, какие либо нагревательные приборы, в частности топящиеся печи. Ежегодно по причине перекала печи и нарушения разделки дымоходов происходит более 30% пожаров.

Во избежание короткого замыкания, являющегося основным фактором развития пожара, необходимо своевременно ремонтировать и заменять неисправные участки электропроводки и электронагревательного оборудования. Запрещено эксплуатировать самодельные электронагревательные приборы, а также электросчетчики с некалиброванными (самодельными) плавкими вставками,  оставлять без присмотра включенные в сеть электроприборы, уходя из дома все вилки должны быть, вынуты из розеток, независимо от того, включен данный прибор или нет,  использовать электроприборы с неисправными вилками,  а также включать приборы в неисправные розетки.

Напоминаем номера вызова экстренных служб с сотовых телефонов для всех операторов:

101 — пожарная охрана

102 — полиция

103 — скорая помощь

104 — аварийная служба газовой сети.

Для вызова экстренных служб со стационарного телефонного аппарата можно использовать стандартный набор номеров:

01 — пожарная охрана

02 — полиция

03 — скорая помощь

04 — аварийная служба газовой сети.

Звонок во все экстренные службы является бесплатным.

А.Г. Анисимов, начальник ОНД и ПР по Пугачевскому,

Краснопартизанскому и Перелюбскому районам