В Пугачеве состоялось муниципальное родительское собрание | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

В Пугачеве состоялось муниципальное родительское собрание

dscn8452В актовом зале МОУ «СОШ №1 г. Пугачева им. Т.Г. Мазура» состоялось муниципальное родительское собрание.

В работе приняли участие заместитель главы администрации Пугачевского муниципального района по социальным вопросам Л.Н. Новикова, консультант правового отдела министерства образования Саратовской области И.И. Бражник, начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Пугачевскому, Краснопартизанскому, Перелюбскому районам УНД и ПР Главного управления МЧС России по Саратовской области майор внутренней службы А.Г. Анисимов, заместитель начальника ОГИБДД МО МВД России «Пугачевский» майор полиции С.А. Карпунин, руководители общеобразовательных учреждений, председатели попечительских советов и родительских комитетов, родители обучающихся 9-х, 11-х классов, представители СМИ.

А.Г. Анисимов рассказал о мерах, направленных на профилактику пожаров в жилом секторе. Причиной трех пожаров на территории района в 2017 году стало нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования. В целях предупреждения пожаров и гибели на них людей Алексей Геннадьевич обратился к присутствующим с просьбой о неукоснительном соблюдении правил пожарной безопасности.

Вторым вопросом повестки дня стал вопрос безопасности детей на дорогах. В своём выступлении С.А. Карпунин отметил, что за 12 месяцев 2016 года в районе совершено 85 дорожно-транспортных происшествий: 14 человек погибли и 125 человек получили ранения различной степени тяжести; зарегистрировано 7 ДТП с участием пешеходов: 7 граждан получили ранения; с участием детей зарегистрировано 14 ДТП, пострадало 16 детей. Сергей Алексеевич посоветовал родителям прежде всего самим соблюдать правила дорожной безопасности.

Н.А. Максина, муниципальный координатор итоговой аттестации, познакомила родителей с правилами и порядком государственной итоговой аттестации обучающихся 9-х,11-х классов. Неля Альбертовна обратила внимание на изменения в порядке проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования.

Н.В. Маламуж, консультант управления образования, рассказала о порядке привлечения и расходования благотворительных средств образовательными учреждениями. В своём выступлении она отметила, что решение об оказании благотворительной помощи принимается родителями добровольно, сумма благотворительных взносов является произвольной.

В заключение собрания директор МОУ «СОШ №14 г. Пугачева им. П.А.Столыпина» И.В. Саленко поделилась опытом работы Попечительского совета учреждения и поблагодарила всех, кто оказывает благотворительную помощь учреждениям социальной сферы.

Е.А. Сенновская, заместитель начальника управления образования