В Пугачевском районе полным ходом идут полевые работы | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

В Пугачевском районе полным ходом идут полевые работы

Весенне-полевые работы в 2016 году начались чуть позже средних многолетних данных – 11 апреля.

Яровой сев увеличился на 1,8 тыс. га за счет гибели озимых культур. Пересев осуществляется, в основном просом, нутом, сорго. На сегодняшний день яровые культуры посеяны на площади 97,2 тыс. га.

Завершен сев ранних яровых культур – горчицы  на площади 3,2 тыс.га, сафлора – 2,7 тыс. га,  из ранних зерновых завершен сев  ячменя  на площади 8,6 тыс. га что составляет 170% к плану, яровой пшеницы – 2,6 тыс.га, овса – 0,6 тыс. га. Полностью завершили сев СПК «Боборово-Гайский», СХА «Колос», ООО «Агрофорвард», ИП глава КФХ Байсалямов З.Б.,  ИП глава КФХ Шиндин В.П., ИП глава КФХ Русаков А.А., ИП глава КФХ Цыганов И.П., ИП глава КФХ Акиров А.М.

На данный момент ведется сев поздних яровых культур – проса, сорго, кукурузы. Частая повторяемость ранних весенних засух создает необходимость расширения площади посева этих культур, имеющих наибольшую среди зерновых адаптивность к абиотическим факторам внешней среды. Их возделывание в сочетании с озимыми культурами позволяет повысить устойчивость производства зерна.

Из технических культур продолжается сев подсолнечника. Одновременно с севом в рядки вносятся сложные удобрения (аммофос). Эта операция уже проведена на площади 8,3 тыс. га.

Наряду с севом ведется подготовка к урожаю 2017 года, проведена обработка чистых паров на площади 24,2 тыс. га, ряд хозяйств приступил к первой культивации черных паров.

В.В.Одинцов, начальник управления сельского хозяйства