В Пугачевском районе проверена безопасность нахождения детей в общеобразовательных учреждениях | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

p1030036С 5 по 8 декабря проведены совместные рейды общественного помощника Уполномоченного по правам ребёнка в Саратовской области в Пугачевском муниципальном районе Е.Н. Слыхановой и сотрудников полиции в общеобразовательные учреждения Пугачевского муниципального района.

Посещение организовано с целью проверки безопасности нахождения детей в школах во время учебного процесса и после, пропускного режима, наличия систем видеонаблюдения, информации по защите прав детей и телефонов горячих линий аппарата Уполномоченного по правам ребёнка в Саратовской области Т.Н. Загородней.

Проверка 29 общеобразовательных учреждений района показала, что Памятки и инструкции с телефонами правоохранительных органов и экстренных служб Пугачевского района по действиям в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций, в том числе террористического характера, паспорта антитеррористической защищенности имеются в наличии во всех школах. Территория всех учреждений имеет освещение в ночное время, установлено ограждение территорий. Системами видеонаблюдения оборудованы 7 общеобразовательных учреждений города.

По результатам посещения общеобразовательных учреждений необходимо отметить, что в некоторых школах отсутствуют стенды с информацией для детей и их родителей с указанием адреса и контактных телефонов приёмных Уполномоченного по правам ребёнка в Саратовской области и общественного помощника Уполномоченного в Пугачевском районе.

Екатериной Николаевной сделана рассылка по школам с данной информацией, даны рекомендации по размещению ее на общедоступных информационных стендах школ.

Е.Н. Слыханова

p1030040 p1030046 p1030048